Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Jahresplan | wichtige Termine

DatumVorhaben
  
30.08.2022

Klassen 9a | 9b | 10 – Vorstellung des Berufsberaters

bis 02.09.2022Wahl der Klassensprecher
09.09.2022Wahl des Schülerrates
10.09.2022Tag der Ausbildung am BSZ Pirna
13.09.2022Fotograf für Klassensstufen 5 | 7 | 9 | DaZ | Schülerrat
bis 23.09.2022Elternabende mit Wahl der Elternsprecher
28.09.2022Leichtathletiksportfest mit Benotung
28.09.2022Elternrat mit Wahl Schulelternsprecher | Schulkonferenz
10.10.2022 bis  11.10.2022Altstoffsammlung
11.10.2022 bis 13.10.2022Klassen 9HS | 10 – Projekt Onlinebewerbung
14.10.2022Schulwandertag
02.11.2022Elternsprechtag
11.11.2022Mottotag
24.11.2022Weihnachtsprojekttag
25.11.2022Weihnachtsmarkt
05.12.2022 bis 09.12.2022Klasse 8a – Werkstatttage bei der ASG
06.12.2022Nikolaussingen
12.12.2022 bis 16.12.2022Klasse 8b – Werkstatttage bei der ASG
03.01.2023frei beweglicher Ferientag
09.01.2023 bis 13.01.2023Klasse 8c – Werkstatttage bei der ASG
16.01.2023 bis 27.01.2023Klassen 9a | 9b – Praktikum
20.01.2023Messe KarriereStart Dresden
27.01.2023Projekttag
27.01.2023Tag der offenen Tür – ab 15:00 Uhr
27.01.2023Notenschluss
01.02.2023Vorprüfung Deutsch
03.02.2023Vorprüfung Englisch
06.02.2023Vorprüfung Mathematik
07.02.2023Klasse 7a – Potentialanalyse
08.02.2023Vorprüfung Naturwissenschaften
08.02.2023Klasse 7b – Potentialanalyse
27.02.2023 bis 03.03.2023Anmeldung neue 5. Klassen
01.03.2023Elternsprechtag – 15:00 Uhr bis 18:00 Uhr
bis 03.03.2023Klassen 6a | 6b – Elterngespräche
03.03.2023Klassen 6a | 6b – Mitteilung der Eltern über gewünschten Bildungsgang ab Klasse 7
03.03.2023Klassen 9a | 9b – Fachwahl für Klasse 10
10.03.2023Klassen 6a | 6b – Bekanntgabe der Bildungsgangentscheidung
13.03.2023 bis 18.03.2023Klassen 8a | 8b | 8c | 9a | 9b – verpflichtende Teilnahme „Schau Rein“
04.04.2023 bis 06.04.2023Klassen 5a | 5b – Klassenfahrt
19.04.2023 bis 21.04.2023Klassen 6a | 6b – Klassenfahrt
19.04.2023Klassen 7a | 7b | 8a | 8b | 8c | 9a | 9b – verpflichtende Teilnahme – Praktika- & Ausbildungsmesse PERSPEKTIVE an der Gauß-OS Pirna
27.04.2023Klassen 7a | 7b | 8a | 8b | 8c – Girl’s Day|Boy’s Day
27.04.2023 bis 29.04.2023Altstoffsammlung
03.05.2023Elternrat | Schulkonferenz
26.05.2023Aufnahmebescheid neue 5. Klassen
23.06.2023Notenschluss
26.06.2023Elternabend neue Klassen 5
28.06.2023Abgabe der Schulbücher
30.06.2023Ausgabe der neuen Schulbücher
30.06.2023feierliche Zeugnisübergabe der Abschlussklassen
03.07.2023 bis 06.07.2023Jubiläumswoche 150 Jahre Goethe-Schule
07.07.2023letzter Schultag | Zeugnisausgabe
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

30.08

Lehrer und Lehrerinnen an unserer Schule

Fächer Klassen-leitung Funktionen  
Herr Balsam TC | WTH Berufsorientierung balsam@osgoethepir.lernsax.de
Frau Bergmann Schulleiterin DEU | GEO schulleitung@osgoethe.de
Frau Berthold INFO | PHY PITKo berthold.careen@osgoethepir.lernsax.de
Frau Dietrich DaZ | FRZ Betreuungslehrerin DaZ dietrich@osgoethepir.lernsax.de
Frau Ehrig MA | ETH ehrig@osgoethepir.lernsax.de
Frau Hananov ETH hananov@osgoethepir.lernsax.de
Frau Hentzschel SPO | GEO Vertrauenslehrer hentzschel@osgoethepir.lernsax.de
Herr Heurich SPO | GEO heurich@osgoethepir.lernsax.de
Frau Krannich-Görner GE | ETH krannich-goerner@osgoethepir.lernsax.de
Frau Kuhnert DEU | WTH | KU | TC kuhnert@osgoethepir.lernsax.de
Frau Megayo DAZ | FRZ megayo@osgoethepir.lernsax.de
Herr Oehler MA | PHY oehler@osgoethepir.lernsax.de
Frau Petrick DE | GEO petrick@osgoethepir.lernsax.de
Frau Pohl
Herr Porsche EN | INFO | GEO administrator@osgoethepir.lernsax.de
Frau Schmidt BIO | MU schmidt.stephanie@osgoethepir.lernsax.de
Frau Schulze DE | GK schulze@osgoethepir.lernsax.de
Frau Stich BIO | EN stich@osgoethepir.lernsax.de
Frau Trepte MA | GEO trepte@osgoethepir.lernsax.de